Какая зона в волейболе стоит на подаче?

Место подачи является участком шириной 9 м, расположенный за лицевой линией. Она имеет ограничения, по бокам находятся две сплошные отметки, длинной по 15 см Зона замены — часть свободной зоны, ограниченна продолжением обоих линий атаки до столика секретаря.

Сколько зон в волейболе поле?

Зона – это условно обозначенный участок игровой площадки, на котором находится определенный игрок. Всего в волейболе есть шесть зон. Их столько же, сколько и игроков в одной команде.

Сколько очков нужно набрать для партии в волейболе?

Спортсмены называют их партиями. В каждой партии счет идет не по времени, а по очкам. Одной из команд необходимо набрать 25 очков, при этом обеспечив отрыв от противника минимум на 2 очка. Если этого не происходит, то игра продолжается.

Какой номер подает в волейболе?

В любительском классическом волейболе игроки обычно стоят на следующих позициях: 1 номер — подача и защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения. 2 номер — нападение и блок.

Где находится полоса атаки в волейболе?

Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее. Самым главным атрибутом волейбола является волейбольный мяч.

Какие зоны существуют в волейболе?

Согласно правилам, выделяют следующие основные зоны игры в волейболе:

• Передняя размещена за боковой отметкой и непосредственно до свободной.
  • Место подачи является участком шириной 9 м, расположенный за лицевой линией. ...
  • Зона замены — часть свободной зоны, ограниченна продолжением обоих линий атаки до столика секретаря.

Какая должна быть высота сетки в волейболе для мужчин?

Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских (высота может изменяться для соревнований ветеранов и юниоров).

Сколько очков надо набрать команде чтобы выиграть в решающей партии?

6.2 Выигрыш партии

6.2.1 Партия (кроме решающей — 5-й) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25, ...).

Когда в волейболе играют до 15 очков?

Каждая партия разыгрывается до 25 очков, за исключением пятого сета, решающий 5-й тай-брейк играется до 15 очков. Чтобы выиграть партию, команде необходимо удержать преимущество в два очка. Например, если счёт сета 24-21 то лидирующая сторона выиграет его, если наберёт следующее очко.

Как ведется подсчет очков в волейболе?

За победу команда получает 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку – 0 очков. Команда из 5 человек и менее к игре не допускается, команде засчитывается неявка.

Что нельзя делать при подаче в волейболе?

• неправильная стойка игрока.

Можно ли наступать на линию при подаче в волейболе?

13.4 Выполнение подачи

13.4.3 В момент удара по мячу при подаче или прыжка (подача в прыжке), подающий не должен касаться ни игровой площадки (включая лицевую линию), ни поверхности за пределами зоны подачи.

На каком расстоянии от центральной линии находится линия атаки в волейболе?

Ось средней линии разделяет игровую площадку на две равные площадки размером 9х9 м каждая. Эта линия проведена под сеткой от одной боковой линии до середины другой. На каждой площадке линия атаки наносится в 3-х метрах сзади от средней линии и продолжена 5-ю линиями (15 см) с интервалами 5 см за боковыми линиями.

Сколько метров от оси средней линии до линии атаки в волейболе?

На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии атаки, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону). Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны. 1.4.2 Зона подачи.

В каком направлении совершается переход в волейболе?

Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

Какая линия игроков участвует в защите и приеме?

Защита (приём атаки)

В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из за блока в 5-6 метре от сетки, а вот защитник в 6 зоне в соответствии с названием схемы играет или непосредственно позади блока (ловит скидки за блок) или за лицевой линией (играет дальние рикошеты от блока).