Как называется зона подачи в волейболе?

Согласно правилам, выделяют следующие основные зоны игры в волейболе: Передняя размещена за боковой отметкой и непосредственно до свободной. Место подачи является участком шириной 9 м, расположенный за лицевой линией. Она имеет ограничения, по бокам находятся две сплошные отметки, длинной по 15 см

Какой номер зоны подачи в волейболе?

Приём подачи

Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания (игроку нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника.

Как называется линия под сеткой в волейболе?

Боковые и лицевые линии входят в размеры игровой площадки. Ось средней линии разделяет игровую площадку на две равные площадки размером 9х9 м каждая. Эта линия проведена под сеткой от одной боковой линии до середины другой.

Какой частью тела можно принимать Мячь после подачи?

При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела. Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой подачи требуется уже 3 игрока.

Как называются подачи в волейболе?

Планирующая (тактическая, нацеленная) подача, планер — способ ввода мяча в игру в волейболе. В полёте мяч вибрирует, поэтому подача и получила такое название. Планирующая подача, как и силовая, может быть верхней (в прыжке) и нижней, прямой и боковой. Нередко выполняется укороченная планирующая подача.

Где находятся зоны подачи при игре в волейбол?

Место подачи является участком шириной 9 м, расположенный за лицевой линией. Она имеет ограничения, по бокам находятся две сплошные отметки, длинной по 15 см Зона замены — часть свободной зоны, ограниченна продолжением обоих линий атаки до столика секретаря.

Где находится полоса атаки в волейболе?

Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее. Самым главным атрибутом волейбола является волейбольный мяч.

Что будет если коснуться сетки в волейболе?

После попадания мяча в сетку можно продолжать игру, если мяч не коснется земли или если удар; по мячу, отскочившему от сетки, не будет четвертым. Если мяч прорывает или переворачивает сетку, то он переигрывается.

Что такое диагональный в волейболе?

Это атлетические игроки, с хорошим прыжком. Обычно около 50% всех вторых передач адресуется им и именно они, как правило, набирают наибольшее количество очков в команде. Диагональный освобожден от приема и потому обычно начинает разбег для удара, уже когда его партнеры принимают мяч.

Как называется линия которая разделяет игроков передней и задней линии?

Размеры волейбольной площадки и высота волейбольной сетки

Посередине проходит средняя линия, на расстоянии 3 м от нее, с двух сторон – линии атаки, которые разделяют половины площадки на переднюю и заднюю зоны.

Можно ли наступать на линию поля во время выполнения подачи?

Можно ударить по мячу дважды, не считая блок. Можно наступить на линию поля во время выполнения подачи. Можно заступить на чужую половину поля соперника одной ногой, при этом второй касаться средней линии.

Сколько длится волейбольная партия?

В среднем было подсчитано, что на поединок в волейболе уходит от 60 до 90 минут, при условии, если играется 3 партии. Если в матче играются все 5 сетов, то его продолжительность может составить целых 2-3 часа. Что касается длительности одной партии, то это в среднем 20-30 минут.

Можно ли играть от сетки в волейболе?

12.3.1 Соприкосновение с сеткой или антенной не является ошибкой, исключая, когда игрок касается их во время игрового действия мячом или это мешает игре. Некоторые игровые действия с мячом могут включать в себя такие действия, в которых игрок фактически не касается мяча.

Какие способы подачи мяча существуют в волейболе?

А точнее, есть три варианта:

• Силовая подача;
  • Планирующая подача;
  • Нацеленная подача.

Какие бывают верхние подачи в волейболе?

Есть 4 способа исполнения верхней прямой подачи мяча в волейболе:

• положение рук должно быть согнутым во время подброса мяча;
  • плечи отводят назад, при этом руки разводят в сторону;
  • мяч забрасывается за свою голову;
  • выполнение подачи выпрямленной рукой.

Куда наносится удар по мячу во время подачи?

При верхней подаче удар по мячу производится над головой, при нижней подаче удар по мячу производится с низу. Если игрок при подаче стоит лицом к сетке – это прямая подача, если боком к сетке – боковая. Это основной способ подачи для начинающих игроков.